Три века русской парфюмерии

Даты: 26.09.2022 — 01.04.2024

Место проведения: Музей-усадьба «Люблино», ул. Летняя, д. 2, стр. 1, г. Москва

Выставка Русского музея парфюмерии, посвященная истории возникновения русского парфюмерного искусства в период царской России, его становления и развития в СССР, призвана познакомить широкую аудиторию с уникальными и знаменитыми произведениями русской парфюмерной школы, рассказать посетителям об известных российских парфюмерах, прославивших своими достижениями нашу страну и завоевавших мировое признание.

В экспозиции были представлены редчайшие и бесценные экспонаты из частных коллекций, многие из которых ранее никогда не выставлялись для широкого обозрения: великолепные флаконы духов, уникальные парфюмерные и косметические наборы, рекламные буклеты дореволюционной и советской эпох и не только. Некоторые из этих редчайших предметов сохранились в единственном экземпляре.

Великие имена блистательных российских парфюмеров – Альфонса Ралле, Генриха Брокара, Альфонса Сиу, Эрнеста Бо, Александра Остроумова, Августа Мишеля, Владимира Феррейна заслуживают скорейшего возвращения в историческую память современного общества из забытья, в которое они незаслуженно были отправлены в советское время.

Центром экспозиции являются великолепные шедевры русского парфюмерного искусства дореволюционного периода, например: знаменитый парфюмерный набор товарищества Брокар и Ко из 10 предметов, вызвавший фурор при его продаже на открытии магазина на Ильинке, XIX век; флакон из-под духов «Шапка Мономаха», выпущенных в честь 300-летия Дома Романовых (Т-во Брокар и Ко), начало XX в.; знаменитый флакон в память 300-летия Дома Романовых из-под Одеколона Инокини Марфы (Т-во А. Сиу и Ко) и другие.

Не меньший исторический интерес представляет собой парфюмерная история советского периода, отражающая изменения, произошедшие в стране не только в экономической и социальной сфере, но и в умах людей. Среди экспонатов известных советских парфюмерно-косметических фабрик получившие международное признание и любовь советских женщин: Духи «Красная Москва», получившие на Брюссельской выставке 1958 г.

В 1912-м году Российская Империя праздновала 100-летие Отечественной войны 1812-го г. К этой знаменательной дате было приурочено множество событий. Не обошли ее вниманием и великие российские парфюмерные дома. Практически каждым из них были созданы духи, посвящённые празднованию. Среди них можно отметить следующие выдающиеся экспонаты: Одеколон «Букет Наполеона» (Т-во А. Ралле и Ко), Одеколон «1812» (Т-во А. Сиу и Ко, 1912 г.), Одеколон «В память 1812 г.» (фирма «Модерн»), Одеколон «Юбилейный» в честь победы 1812 г. (Т-во Брокар и Ко). Эти неповторимые парфюмерные изделия были выделены в отдельную экспозицию.

За время работы выставку посетили более 8 000 человек.