Долгожданное открытие нового зала!

28 февраля 2023 г. открывается новый экспозиционный зал выставки «Три века русской парфюмерии»: дамский будуар (дамская уборная) конца XIX – начала XX века.

«В доме всегда есть одна или несколько комнат, носящие на себе особый отпечаток женщины и свидетельствующие о ее физических и нравственных свойствах…»

«… ее святилище есть уборная, куда она не допускает профанов и откуда удаляет даже самых любимых людей; в уборной она изобретает средства для того, чтобы оставаться всегда юной и прелестной, и покорять сердце мужчины, чего она достигает заботами о своих физических качествах...»

«…Комната эта может быть роскошна и в то же время целомудренна; или она может быть проста, но обладать всеми утонченностями адского кокетства. Только в уборной женщины являются такими, каковы они на самом деле, но и порочные, и добродетельные, они придают одинаковую важность уходу за своим телом, и часто, только благодаря своей силе воли, они избавляются здесь от прирожденных недостатков, или, по крайней мере, им удается сглаживать их…» - из книги «Тайны женской уборной», издание журнала «Вестник моды», 1895 г.

Мы воссоздали атмосферу дамского будуара конца XIX в. и наполнили его историческими экспонатами, которыми дамы и кокетки прошлого пользовались для гигиены и наведения личной красоты.

Приходите, мы ждем вас с новыми рассказами о парфюмерии и красоте в нашем музее!